Парню 19 лет, год назад отчислили с техникума, проучился полтора года, сейчас хочет пойти на службу по контракту, говорят нельзя без диплома

Парню 19 лет, год назад отчислили с техникума, проучился полтора года, сейчас хочет пойти на службу по контракту, говорят нельзя без диплома. Но в техникуме считается же один год как за 10 и 11 класс.

, Александр, г. Новосибирск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица (абз. 3 п. 2 ст. 2п. 1 ст. 34п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
получившие среднее профессиональное образование военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, которые поступают на службу в Вооруженные Силы РФ, войска национальной гвардии, спасательные воинские формирования, Службу внешней разведки РФ и органы государственной охраны;
граждане, пребывающие в запасе;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;
граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования;
иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ.