Я инвалид 2 группы прописан в квартире где супруга пенсионерка собственник

Я инвалид 2 группы прописан в квартире где супруга пенсионерка собственник . Имею ли я льготы по оплате квартплаты

, Джаваншир, г. Нижневартовск
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Джаваншир.

Льготы на коммунальные услуги предусмотрены ст. 17 Федерального закона №181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О социальной защите инвалидов». (инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов).

В данной статье указан перечень услуг, на которые распространяются льготы. Они относятся к федеральным льготам, то есть, выплачиваются из федерального бюджета.

А также, в субъектах федерации могут работать дополнительные меры поддержки инвалидов, в том числе, и в области ЖКХ.

Какие льготы и субсидии существуют в вашем регионе, Вы можете узнать на сайте ГИС ЖКХ (Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства).