В браке приобретена квартира Половина в собственности супруги

В браке приобретена квартира. Половина в собственности супруги другая в собственности совершеннолетней дочери. Что является совместно нажитым имуществом? Если супруга подарит свою долю дочери, то может ли быть эта сделка оспорена кредиторами в случае банкротства мужа?

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Половина в собственности супруги другая в собственности совершеннолетней дочери

.Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, если квартира приобретена в браке, то это-общее имущество супругов, независимо от того, на кого оно оформлено.Не очень понятно-каким образом вторая половина оказалась в собственности дочери? Имело ли место отчуждение со стороны кого-то из родителей?

Если супруга подарит свою долю дочери, то может ли быть эта сделка оспорена кредиторами в случае банкротства мужа

Если не имело место раздела имущества, то у супруги нет своей доли.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Все совместно нажитое имущество (кроме подаренного и унаследованного, а также купленного на средства с продажи добрачного имущества одного из супругов) является общим вне зависимости от того на кого оно оформлено в реестре. Соответственно, Ваша доля по реестру является общей совместной долей, т.е. она принадлежит и Вам и мужу. Соответственно, если эту долю кому-то передать, то сделка будет оспорена, т.к. она будет направлена на вывод имущества из-под включения в конкурсную массу (если это не единственное жилье мужа).

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру Вашего мужа. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.