Имеется прописка в городе в котором обучаюсь-спб. И вообще думаю логично получать средства в санкт-Петербурге, т.к. Прожиточный минимум разный)

Я , несовершеннолетняя (17 лет), нахожусь под опекой . В этом году поступила в вуз на бюджет. Хотела получать ПГО в университете, но опека отказывается снимать своё ПГО , тк по их мнению для того чтобы прекратить выплаты нужно лишить опекуна прав на опеку. Двойную выплату получать нельзя как нам сказали в опеке ( и в вузе и в университете ) . Что делать в такой ситуации? Хотелось бы получать средства от вуза . (Имеется прописка в городе в котором обучаюсь-спб. И вообще думаю логично получать средства в санкт-Петербурге , т.к. прожиточный минимум разный)

Уточнение от клиента

Как поступить в данной ситуации? На какие законы опираться?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Не совсем понятная ситуация.

Насколько я понял речь идет в вопросе о полном государственном обеспечении, верно? Уточните.

Если это так, то дети сироты имеют полное право на него, в силу положений Федерального закона  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование следует что:

3. Дети-сироты и дети,… оставшихся без попечения родителей,… обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов .....зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

При этом полное государственное обеспечение ПГО, предоставляется независимо от получения иных выплат, пенсий, пособий и т.п.

Вот к примеру можете ознакомиться с разъяснениями одного из учебных заведений РФ по его официальной ссылке:https://student.mirea.ru/schol...

А потому конечно хотелось бы уточнений, каких именно гарантий Вам не предоставляют или выплат, так как ПГО включает в себя несколько гарантий предусмотренных законодательством РФ.

В любом случае, если Вы считаете отказ необоснованным Вы вправе обратиться с заявлением прокуратуру, которая и проведет необходимую проверку.

При этом следует знать, что нужно выбрать между выплатой по месту жительства, насколько я понял у Вас это Алтайский край, и ПГО в образовательном учреждении.

Потому как если ПГО будет предоставляться в образовательном учреждении, выплату  по месту  жительства прекратят.

В соответствии с Законом Алтайского края от 10 апреля 2007 года N 29-ЗС «О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА СОДЕРЖАНИЕ В СЕМЬЕ ОПЕКУНА (ПОПЕЧИТЕЛЯ), ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ» следует что:

2. Положения настоящего Закона не распространяются на тех подопечных:

2) которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных организациях и иных учреждениях.

http://docs.cntd.ru/document/8...