Обязаны ли они ее мне оплатить?

Добрый день! Работаю парикмахером без официального трудоустройства , по договору. Хозяйка салона требует сан.книжку. Обязаны ли они ее мне оплатить?

, Дарья, г. Астрахань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если у Вас нет трудовых отношений, нет трудового договора, то оплачивать медосмотр Вам не должны.

ТК РФ Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.