Приставы оркестровали счета за задолжность по коммунальным услугам

Приставы оркестровали счета, за задолжность по коммунальным услугам но никаких задолжностей у меня нет

, Вадим,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Советую Вам ознакомиться у пристава с исполнительным производством, заведенном в отношении Вас. Возможно, задолженность была взыскана по судебному приказу.

Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выносится единолично судьей, вступает в силу в 10-дневный срок после получения его копии Должником.  Копия судебного приказа должна быть Вам направлена судом почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Если письмо вернулось в суд с отметкой о неполучении, судебный приказ вступает в законную силу по истечении 10 дней с последнего дня срока хранения в отделении почтовой связи (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62).

Обжаловать можно и судебный приказ, вступивший в законную силу. Если Вы не получили копию приказа из суда, с момента, как только Вы узнаете о существовании в отношении Вас вынесенного судебного приказа, в 10-дневный срок надо подать через суд, вынесший приказ, ходатайство о восстановлении срока на его отмену с указанием причин (неполучение копии приказа) и возражения по его содержанию.