Сейчас хочу устроится на работу, но там зарплата только на карту, как мне быть?

Здравствуйте, у меня арестованы все счета в банке из-за задолженности по кредиту, выплатить пока не могу. Сейчас хочу устроится на работу, но там зарплата только на карту, как мне быть?

, Елена, г. Воронеж
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Сделайте карту в другом банке и получайте на нее зарплату, либо при заключении трудового договора можете указать расчетный счет третьего лица, или получать зарплату наличными. Ст.136 ТК РФ.