Есть ли смысл обращаться в суд по истечении срока

В полиции был отказной материал, срок обращения по нему в суд истек. Есть ли смысл обращаться в суд по истечении срока.

, Екатерина, г. Казань
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

есть если существенные основания то да

но нужно подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительности причин

ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Широков Дмитрий

Судя по вопросу клиента, она обращалась в полицию. Надо полагать, что речь идёт об уголовном деле частного обвинения, срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк. Вопрос к Вам, уважаемый коллега: подлежит ли данный срок восстановлению судом?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
срок обращения по нему в суд истек

Екатерина

Екатерина,

какой именно «срок обращения» Вы имеете в виду?

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по делам частного обвинения (видимо, ч.1 ст.115 УК РФ)?

Если да, то обращаться в суд поздно. Данный срок не восстанавливается судом. Восстанавливаются сроки исковой давности по гражданским делам, в случае, если, например, истцу стало известно о нарушении его прав по истечении определённого времени с момента нарушения права. И в некоторых других предусмотренных гражданским законодательством случаях.

Но к уголовным делам это не относится.