Каким образом оно должно быть оформлено, требуется ли юридическое заверение?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в ситуации:

Категория земель- сельскохозяйственного назначения (Можайский район)

Дом построен в 1996 г. (на фундаменте). Водопровод только летом и канализации нет в доме. Обогрев дома- русская печь. ( проживают круглогодично ).Дом был построен, когда ещё не было требований (по отступам зданий от границ соседей). Расстояние с одной стороны дома до границ с соседями -2,30 м., а с другой стороны - 2,65м, (до нашего забора, за которым находится дорога в СНТ). Межевание уже проведено. Сейчас мы пытаемся оформить дом по дачной амнистии, как жилой- это может как то помочь?

Отличается ли процесс оформления старых домов от оформления домов собственность после ППЗ?

дом мы хотели оформить, как жилой (чтобы свет был по сельскому тарифу).

На дом подали документы в МФЦ (приостановка на 3 месяца (п.7 ч.1 ст.26) не соответствие требованиям.

Скажите,

1. каким образом лучше оформить дом? (как садовый или попытаться в качестве жилой постройки?)

2. При наличии согласования от соседей на размещение дома в непостредственой близости (более 3 метров). Требуется ли согласование от председателя? (каким образом оно должно быть оформлено, требуется ли юридическое заверение?)

Спасибо.

, Елена Николаевна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1. каким образом лучше оформить дом? (как садовый или попытаться в качестве жилой постройки?)

На участке для СНТ вы можете оформить как жилой дом, так и садовый. Проблема в том, что на счет отступов могут быть требования как для жилого дома так и для садового, поэтому вам надо уточнить в ПЗЗ района. Если приостановили из-за отступов, то дальше будет отказ и можно только в судебном порядке признавать права на дом в порядке ст 222 ГК РФ.

2. При наличии согласования от соседей на размещение дома в непостредственой близости (более 3 метров). Требуется ли согласование от председателя? (каким образом оно должно быть оформлено, требуется ли юридическое заверение?)

Для оформления дома через технический план (Росреестре) такие согласия не пригодятся., а вот если будет суд, то да можно будет взять. Можно только от соседей. Иногда их заверяют у нотариуса или самих соседей просто ведут в суд.

Всего хорошего!