Но я еще не получил денег чтоб платить налог или пусть берут при выводе средств

Здравствуйте инвестирую в компанию которая работает с Китаем по доставке товара в РФ при оплате лот на доставку получаю часть прибыли хочу вывисти средства но не выводят просят заплатить сначало налог 13% говоря что так принято. Но я еще не получил денег чтоб платить налог или пусть берут при выводе средств. Правомерны ли их действия? Говорят что так принято?

, Андрей, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Предположу что речь идет о мошенничестве совершаемом в отношении Вас. Дело в том, что налогом, в Вашем случае НДФЛ облагается налогооблагаемый доход полученный налогоплательщиком — ст. 209 НК. При этом налог удерживается либо источником выплаты — налоговым агентом, либо самим налогоплательщиком( основания когда кем разбирать здесь не буду, это не имеет значения). Исходя из этого налог налоговым агентом должен был быть удержан из Вашего дохода, а не запрошен им  с Вас свыше сумм дохода.  Именно данный момент позволяет делать предположение что Вас обманывают.

В этом случае если Вы еще ничего не платили и не вносили денег, стоит просто прервать все отношения. Если что то вносили, то стоит подумать об обращении в правоохранительные органы по факту мошенничества.

С уважением Евгений Беляев