Законность аренды ипотечного жилья

Добрый день.

Ситуация такова: имеется жилой дом на земле. Право собственности в равных долях на бывших супругов. По ипотеке титульный заемщик я. Ипотека оформлена в Сбербанке. 14 месяцев подряд оплачиваю ипотеку сам (бывшая супруга участия в платежах не принимает), но по факту я в спорном доме не проживаю. В нем проживает бывшая супруга. В дополнение ко всему она незаконно сдает часть дома квартирантам (ИП либо "самозанятость" через ФНС не оформлена). В ипотечном договоре не нашел, к сожалению, пункта о том, что сдавать в аренду ипотечное жилье нельзя. В сети на данную ситуацию мнение следующее: "Сдать квартиру в ипотеке от Сбербанка без его согласия не получится. В ипотечном документе указан пункт, где аренда залогового имущества запрещена банком". На сайте домклика указана следующая информация: "Для сдачи недвижимости в аренду вам нужно получить письменное одобрение банка." Дело в том, что съемщики проживают в указанном доме уже как минимум 7 месяцев. Как я понимаю, условия ипотечного договора перед Сбербанком грубо нарушены. Вопрос: как побудить Сбербанк в принудительном порядке выселить "арендаторов" и чем вся эта ситуация будет чревата мне как титульному заемщику по ипотеке?

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. С иском о выселении и, возможно, о  взыскании с бывшей супруги 1/2 доли полученного за сдачу внаем необходимо обратиться именно Вам, как сособственнику.

Без Вашего согласия бывшая супруга не имеет права сдавать в найм совместное имущество (если не было выделения доли в натуре: с раздельными входами, санузлами, кухнями, комнатами).

Кроме того, сохраняйте сведения о погашении кредитной задолженности именно Вами (для дальнейшего обращения в суд с иском об изменении размера долей в соответствии с размером внесенных каждым из вас платежей).

Банк не является собственником и потому не может быть истцом о выселении.