До замужества брала кредит на свою девичью фамилию, после того как вышла замуж необходимо ли подавать новые паспортные данные в банк в связи со сменой фамилии?

До замужества брала кредит на свою девичью фамилию,после того как вышла замуж необходимо ли подавать новые паспортные данные в банк в связи со сменой фамилии?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Да, нужно. Как правило, это прописано в договоре кредитования. Некоторые банки даже устанавливают штрафные санкции за несвоевременное уведомление  об изменившихся персональных данных. Позвоните на горячую линию банка, вам подскажут как быстрее это сделать.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, это Ваша обязанность в соответствии с условиями кредита, так как смена фамилии влечет смену паспорта, а значит необходимость уточнения данных для обработки персональных данных кредитной организацией, при этом никакой ответственности за не подачу документов не предусмотрено, единственно, что возможно, это банк узнав может потребовать досрочно выплатить кредит в связи с нарушением вами условий кредита. А если будет продолжать платить по графику то никто ничего и не сделает

Здравствуйте!

Да, как правило это указано в договоре и дается срок примерно 5 дней. Но Вам необходимо проверить эту информацию в кредитном договоре.

Спасибо!