Я боюсь, что при дележе недвижимости(по завещанию я завещала им все пополам) старшая обидит младшую(это на нее похоже).Мне бы этого очень не хотелось

У меня 2 взрослые дочери:старшая уже имеет квартиру и она в обращении со мной часто грубит и обижает меня. Младшая(на 11лет младше старшей) работает учителем , она более мягкая и добрая девочка.Очень любит старшую сестру. Я боюсь, что при дележе недвижимости(по завещанию я завещала им все пополам) старшая обидит младшую(это на нее похоже).Мне бы этого очень не хотелось. Вот как быть в этом случае?

, Любовь Викторовна, г. Ставрополь
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Любовь!

Согласно ГК РФ Статья 1130.

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Вы можете обратиться к нотариусу.

Если ответ был полезен, просьба поставить плюс.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

В завещании укажите равные доли. В этом случае наследники буду получать имущество в долях Вами указанных, не больше ни меньше.

Как вариант, какая будет наследственная масса? Если только одна квартира то будет наследоваться по долям. Если будет наследоваться кроме квартиры еще имущество, деньги и т.д. в завещании можно четко описать кто какое имущество получит.

Обратите внимание, что п. 1 ст. 1121 ГК РФ установлено, что имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.