Кредитные обязательства

Здравствуйте, в Ренессансе в 2012г взяла 200к. на 3 года, то есть в 2015 истёк срок исковой давности. внесла на счёт около 100к.,затем платежи прервала, просила отсрочку у банка по состоянию здоровья, в которой мне отказали. В октябре 2020 пришёл приказ от мирового судьи, его я отменила, теперь пришла повестка в районный суд. Долг мой продали. Могу ли я заявить об истечении срока исковой давности и как обычно к этому относятся районные суды? спасибо. Буду рада, если кто-то захочет ознакомиться с документами и поможет мне с возражениями в районном суде.

, Алена, г. Курган
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в случае прекращения производства по   делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6пункт 3 статьи 204 ГК РФ)

Общий срок давности составляет три года он может прерываться в связи с подачей судебного приказа. Нужно смотреть документы, как минимум можно уменьшить долг, либо чтобы полностью отказали в связи с пропуском сроков исковой давности. Также можно снизить неустойку, если она несоразмерна.

Если необходима помощь в подготовке возражений обращайтесь в личное сообщение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Вы указываете:

в Ренессансе в 2012г взяла 200к. на 3 года

Алена

Согласно п.2 ст.200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поскольку кредит предусматривает его выплату частями согласно графику, то сроки исковой давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу, и срок исковой давности по каждому из платежей  истек не в  2015 одномоментно, а в период с 2015 по 2018 год.

Судебный приказ от октября 2020 года выносился уже за пределами сроков исковой давности, поэтому период с момента его вынесения до отмены не приостанавливал его.

Вместе с тем, срок исковой давности может прерываться совершением Вами действий, свидетельствующих о признании долга.

На указанных положениях и следует строить защиту.

Если требуется практическая помощь — составление возвражений, представительство в курганском городском суде — обращайтесь в чат, буду рад помочь.

С уважением

Алена
Клиент, г. Курган
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мы можем с вами встретиться?

Да, можем. Предлагаю обсудить первоначально все в чате.