Я должник, прошли вторые торги по продаже имущества, взыскатель решил оставить имущество себе в счет частичного погашения долга, пристав направил взыскатели акт приема-передачи имущества

Я должник, прошли вторые торги по продаже имущества, взыскатель решил оставить имущество себе в счет частичного погашения долга, пристав направил взыскатели акт приема-передачи имущества.

Сколько времени дается взыскателю на то чтобы подписать акт приема-передачи и забрать имущество?

, Андрей, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В силу положений закона, первоначально, о передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Далее, копии постановлений, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Если в течение установленного срока (10 рабочих дней — при обжаловании в порядке подчиненности, или 10 календарных дней — при обжаловании в форме административного иска, в административный суд), постановление не будет обжаловано, то оно вступит в законную силу.

Фактическая передача  судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи. Тут никаких процессуальных сроков, ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», — не устанавливает.