Плюс ко всему они насчитали пени за период с 28.10.2017 по 05.04.2020

Добрый день! Жилищно коммунальная компания подаёт на меня в суд, в связи с задолженностью за период с 01.08 2013г. по 01.09.2016г. Сейчас задолженности у меня нет и от куда они взяли ту задолженность, не понятно. Плюс ко всему они насчитали пени за период с 28.10.2017 по 05.04.2020. Помогите разобраться в данном вопросе. Исковое заявление во вложении.

  • 20201109_161132
    .jpg
  • 20201109_161114
    .jpg
  • 20201109_161121
    .jpg
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить к суду возражение относительно исковых требований истца и заявление на применение судом срока исковой давности (СИД).

Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года и начинает течь по каждой задолженности за каждый месяц самостоятельно. СИД начинает течь с момента когда кредитор узнал о нарушенном праве.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Согласно п.1 ст.207 ГК РФ:

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию

Так что СИД применяется также к неустойке