алименты как получить

здравствуйте. в сентябре отправила заказное письмо с судебным решением по взысканию алиментов с августа 2020, отправила судебным приставам по месту жительства бывшего мужа. проживаем в разных городах, далеко друг от друга. мне пришла квитанция, что 22 сентября приставы мое письмо получили. дальше тишина. денег нет, до приставов дозвониться невозможно. делала запрос через госуслуги, ответ - в исполнительном производстве нет такого дела и на сайте приставов по ФИО б/мужа нет в должниках. всвязи с этим я также не могу оформить пособие на ребенка - нужна информация об алиментах. а сроки по пособию поджимают, ребенку полтора года уже(я про ежемесячное пособие). скажите, что мне делать?

, Наталья, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку у Вас есть квитанция, что

22 сентября приставы мое письмо получили.

Наталья

и в силу  ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Раз дело найти не могут жалоба на имя старшего судебного пристава в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП». Пусть ищут дело находят. К жалобе на имя старшего пристава может приложить квитанцию. Если и это не поможет — тогда жалоба в порядке ст. 360 КАС РФ через суд.

Наталья
Клиент, г. Самара
как подать эту жалобу? по какой форме и письменно или электронно?

строгой формы нет. А подать можно через сайт приставов по Вашему региону.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что Вам следует направить жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя.

В соответствии со ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Жалобу можно направить через сайт ФССП России на имя старшего судебного пристава данного отдела судебных приставов.

Зачастую такие жалобы помогают оперативно решить вопрос.

Наталья
Клиент, г. Самара
а в каком разделе на сайте ФССП найти эту жалобу(форму) и как ее подать?

Наталья

Наталья, можно подать соответствующее обращение по ссылке:

http://fssp.gov.ru/form/

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам либо нанимать юриста в городе, где находится муж, оформлять на него доверенность и он быстрее разберется либо вам нужно будет написать в письменном виде запрос на имя старшего судебного пристава, посмотрите по сайту почты России по коду идентификатора, когда они получили и направляйте запрос, согласно ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве», пусть лист ищут. Они часто теряют листы.

Наталья
Клиент, г. Самара
а что написать в тексте ходатайства?

Напишите, что требуете дать ответ, возбуждено ли производство, какие дейтствия приняты приставом. Если ИП не возбуждено, то пусть дают ответ о том, где находится лист на настоящий момент. Образцы жалобы можете в интернете найти, шаблон жалобы на судебного пристав.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Наталья, здравствуйте,

в сентябре отправила заказное письмо с судебным решением по взысканию алиментов с августа 2020

уточните для начала вы направили само судебное решение или все же исполнительный лист, или судебный приказ? Это все разные документы.

Предположу, что к примеру судебный приказ, тогда исходя из того, что согласно  ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

вы должны были направить не просто судебный приказ, а одновременно с ним заявление о возбуждении исполнительного производства. Образец которого есть здесь https://r23.fssp.gov.ru/obr_is...

если вы направили судебное решение, как таковое, а не исполнительный документ, то оно вообще не может исполняться. Нужно начать с того, что понимать какой документ точно вы направили, и из этого исходить далее…

Наталья
Клиент, г. Самара
посмотрела. да, заявление тоже отправлено.