Мой вопрос, можно ли оспорить это завещание, и если да то как это лучше сделать?

Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу завещания. Я сам проживаю в Германии, а моя бабушка в России. За бабушкой ухаживает один мужчина, он у неё живёт. Последние пол года он оборвал все контакты, отключил телефон, ей невозможно дозвониться, ей он говорит, что она нам не нужна. Запирает всё двери, никто из знакомых или соседей не можгут прийти к ним. Пару раз писали заявление участковому, его он тоже не пускает , мотивирует это коронавирусом. Вчера мы узнали, что она написала на него завещание. Мы ни на что не притендуем, т.к проживает в другой стране, но есть у неё ещё один внук, который живёт в России, которому должно было всё достаться( завещание уже было написано, где-то 5-6 лет назад) . Всем понятно, что новое завещание было написано обманным путём, у бабушки есть проблемы с памятью и она утверждает, что ничего не подписывала. Мой вопрос, можно ли оспорить это завещание, и если да то как это лучше сделать? И второй вопрос, в завещание под пунктом 3. стоит, " ранее совместное завещание супругов мной не совершалось ", может ли это означать, что они расписаны?

Заранее благодарю и буду очень рада если вы ответите.

С уважением,

Андрей Донецкий

, Ta Do, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспорить завещание можно путем подачи иска о признании его недействительным на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ как сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но успех такого иска будет зависеть от того, что покажет судебная психиатрическая экспертиза, которая проводится посмертно на основании медицинских документов. Если гражданин никуда не обращался, никакими заболеваниями не болел, то экспертиза вряд ли даст заключение о том, что он не способен был понимать значение своих действий или руководить ими при составлении завещания.

И второй вопрос, в завещание под пунктом 3. стоит, " ранее совместное завещание супругов мной не совершалось ", может ли это означать, что они расписаны?

Нет, не обязательно. Это просто может быть стандартная фраза, указываемая в завещаниях.