На мой вопрос будет ли это дополнительно оплачивается, получила отрицательный ответ, мол "это просто замена твоей работы"

Доброе утро. Работаю педагогом-психологом в доу, стали довольно часто ставить перед фактом, что я должна выйти в смену за воспитателя. На мой вопрос будет ли это дополнительно оплачивается, получила отрицательный ответ, мол «это просто замена твоей работы». Это законно?

, Кристина, г. Пенза
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Для перевода на другую работу требуется письменное согласие работника (ТК РФ ст. 72.1).  Согласие не требуется только при переводе для ликвидации форс-мажора (ст. 72.2). Соответственно, без вашего согласия перевод на другую работу осуществить невозможно.
Одно НО: я точно не знаю условий трудового договора и отличие обязанностей вашей должности и воспитателя. Это имеет значение, так как согласие так же не требуется при переводе на другую работу, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1).