Если же нет могу ли я требовать переноса посещения и на какую статью закона ссылаться?

Здравствуйте. На данный момент я стою в центре занятости населения и получаю пособие по безработице. Так же я обучаюсь впервые в ВУЗе и получаю первое высшее образование в заочной форме. Работник ЦЗН поставил мне дату посещение во время сессии. Я сказала о том что у мне сессии и я не смогу явиться и могу принести справку вызов. Мне сказала что это не является уважительной причиной для неявки в центр занятости. И перенос будет только по причине болезни и предоставление больничного листа. Действительно ли это так ? Если же нет могу ли я требовать переноса посещения и на какую статью закона ссылаться? Спасибо

, анастасия, г. Армавир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с Приказом Минтруда №10н утверждён перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан (обратите внимание на п.8).

1. Листок нетрудоспособности.

2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.

3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.

4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.

9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.