Продаю квартиру.В Договоре указали одну сумму, а в реале получаю другую

Продаю квартиру.В Договоре указали одну сумму, а в реале получаю другую. Это возможно?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так многие конечно делают. Но если вдруг по каким то причинам сделка будет оспариваться через суд, взыскать можно будет только сумму указанную в договоре.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Есть случаи завышения стоимости для покупателей, приобретающих квартиру по ипотеке. Если у покупателя нет первоначального взноса, то указывают в договоре сумму больше на размер первоначального взноса. Сумма завышения якобы была передана продавцу наличкой, а сумма кредита как раз та, которую продавец установил для продажи.

Бывает наоборот, когда продавец занижает стоимость квартиры чтобы не платить налоги.

так что такое часто случается, вопрос не в этом, а как подстраховаться сторонам сделки.