Может ли подлежать уголовной ответственности лицо, которое временно страдает болезненным расстройством душевной деятельности в форме реактивной депрессии?

может ли подлежать уголовной ответственности лицо, которое временно страдает болезненным расстройством душевной деятельности в форме реактивной депрессии?

, Ilzida Nurieva, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в момент совершения преступления он не понимал значение своих действий в силу психического расстройства, тогда применяется ст. 22 УК РФ

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.