Мать получила деньги от страховой компании за смерть сына, но у него есть дочь рождённая не в браке, может ли гражданская жена отсудить у матери эти деньги?

Мать получила деньги от страховой компании за смерть сына,но у него есть дочь рождённая не в браке,может ли гражданская жена отсудить у матери эти деньги?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Татьяна.

Да, можно, но не всю сумму.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.