Р Правомерно ли решение председателя?

Здравствуйте. Приобрели участок в снт. Взнос на подключение к электросети, согласно общего собрания 70т.р. Ближай столб от которого можно подключиться находится в 50 метрах от границы моего участка, что идет в нарушение. Предлагают за мой счет установить дополнительный промежуточный столб с усилением за 50т.р

В итоге, чтобы у меня на участке был свет, мне надо зарплаты 120т.р, вместо 70т.р Правомерно ли решение председателя?

, Оксана, г. Владивосток
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам предлагают оплатить одно и тоже два раза.

Уплатив «взнос на подключение к электросети» — тем самым Вы тем самым оплатили и своё долевое участие в монтаже внутренней электросети СНТ, которая (включая столбы, провода, трансформаторы, иное необходимое оборудование) является единым объектом, стоимость строительства которого была уже рассчитана и исходя из этой стоимости и был утверждён указанный Вами взнос в размере 70 тыс. Ведь дополнительно к этому взносу — не требуют с членов СНТ покупать отдельно например кабель, хотя это такой же элемент электросети как и опорный столб. Поэтому расходы на установку таких дополнительных столбов должно нести СНТ, а в случае если собранных взносов не хватит на полную оплату всех необходимых работ — должно быть проведено собрание, представлен отчёт и принято решение о дополнительных взносах на общие нужды товарищества.