Начисляется ли налог на имущество для пенсионеров такого объекта, как дача?

Здравствуйте. Начисляется ли налог на имущество для пенсионеров такого объекта, как дача? Спасибо

По другому: относится ли дача к оъектам необлагаемым налогом на имущество для пенсионеров? Что такое дача? Дом со всеми удобстваи в кооперативе, товариществе ? А в коттеджном поселке тоже?

, Николай Васильевич, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай Васильевич!

Льгота предоставляется в отношении 1 объекта, но каждого вида, предусмотренного НК РФ. Поэтому льготник освобождается от налога в отношении 1 дома, 1 квартиры и 1 гаража.

ст. 407 НК РФ

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
 Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

Николай Васильевич
Клиент, г. Москва

"… одного объекта каждого вида..."  т.е. одна 6-ти комнатная квартира,  один жилой дом (коттедж, всесезонная дача, зАмок...) и один гараж на 5 машин...????  Это вписывается в букву закона? Спасибо.