Могу ли я сменить фамилию мужа на девичью?

Здравствуйте!!!Вышла замуж,но паспорт не поменяла на фамилию мужа. Могу ли я сменить фамилию мужа на девичью ??? Брак регистрирован в России,я-гражданка Казахстана

, Елена, г. Чехов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

У вас есть право перейти на фамилию мужа, но поскольку вы гражданка иностранного государства, то данный вопрос регулируется по законодательству вашего государства, поэтому лучше обратиться к юристам Казахстана.

 Также вы можете обратиться в дипломатическое (консульское) представительство вашего государства на территории РФ и узнать какую правовую и другую помощь они вам могут оказать в вашем вопросе.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.