В 2017 году брак был расторгнут, но есть еще ребенок 2015 года рождения, который не вошел в эту долю и не имеет

Здравствуйте, у нас такая проблема: в 2013 году дом куплен под материнский капитал, был оформлен на всех четырех человек семьи. В 2017 году брак был расторгнут, но есть еще ребенок 2015 года рождения, который не вошел в эту долю и не имеет своей собственности, бывший муж с нами не проживает полтора года, как нам решить данную проблему?

Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, с. Шаблыкино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

У вас должно быть обязательство о выделении доли детям, если ваш бывший муж уклоняется от исполнения этого обязательства, можно обратиться в суд.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи

.При рождении  последующих детей они также будут иметь право на долю в  жилом помещении.  Для получение более конкретных ответов по вашим вопросам, можете обратиться в ПФР вашего района.