В какой суд подавать и в порядке какого производства?

Здравствуйте!

Перегорела техника из-за скочка напряжения. Проводили экспертизу. Направляли претензию в Дук. Деньги не переводят. Хочу подать иск о зпп. Взыскать 15 тысяч ущерба + 8 тысяч экспертиза + моральный ущерб + госпошлина + 50 процентов. Интересует:

1. Что входит в 50 процентов (основная сумма+экспертиза+моральный ущерб)?

2. В какой суд подавать и в порядке какого производства? Полагаю, судебный участок по месту жительства. Просто иск?

, Пётр, г. Казань
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

По общему правилу, если цена иска не превышает 50 тыс. руб., иск подается мировому судье, а если цена иска выше этой суммы, исковое заявление подается в районный суд. Однако, если истец основывает свои требования на нормах Закона РФ  «О защите прав потребителей», исковое заявление подается мировому судье, если цена иска не превышает 100 тыс. руб.

Советую исковое производство.

Если истец обосновывает свои требования нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», иск можно предъявить по выбору истца в суд по месту нахождения ответчика-организации, по месту жительства или пребывания истца либо по месту заключения или исполнения договора.

Mihail De
Юрист, г. Москва

Перт, иск подавать в суд по месту жительства. Кроме того, имейте ввиду: во-первых за наличие соответствующего напряжения в домостроении ответственность несет не жилищная компания, а поставщик электрической энергии; во-вторых нужно будет подтверждать, что поврежденное имущество принадлежит именно Вам (чеки, платежные поручения и т. д.); в третьих экспертиза подтверждает лишь факт повреждения имущества в следствии перепада напряжения или короткого замыкания т. е. нужно будет доказывать прямую вину организации, а образно не соседа со сварочным аппаратом (в свою очередь поставщик электроэнергии будет официальными документами подтверждать, что в соответствии с приборами измерения на тот момент скачков напряжения зафиксировано не было). В вашем случае, советую обратиться к поставщику электрической энергии напрямую, лично. А если консенсуса достигнуто не будет, тогда в суд.