Получение заграничного паспорта

Здравствуйте, у меня такой вопрос: 23 ноября 2012 года, я был осужден мировым судом и признан виновным, по ст. 118 ч. 1 УК РФ, решением суда был приговорен к штрафу, который оплатил. Является данный факт препятствием для подачи заявления для получения загран паспорта. Если нет, что я должен указать в пункте 12 анкеты.

, Александр, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответстии с ч. 4 ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Судимость погашается:

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, подать заявление о выдаче загран.паспорта Вы имеете право, но вероятнее всего с учетом указанных обстоятельств Вам будет отказано в его выдаче, даже если Вы в анкете укажете - "не осужден". Укажете - "осужден" - 100% отказ.

Для того, чтобы не возникло проблем при оформлении и выдаче загран.паспорта, Вам необходимо дополнительно предоставить справку о снятии судимости. Данную справку Вы можете получить в суде, который приговорил Вас к штрафу. Возможно суд выдаст ее до истечения 1 года, предусмотренного ст. 86 УК РФ. В этом случае в графе 12 указывается - "не осужден".

Удачи.