Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Вопрос по единовременному пособию при рождении ребенка. Я не работаю, не в декрете. У мужа ип и в ООО он работает по совместительству, трудовая на руках - там последнее место работы до осени 2019г. Так вышло, что я упустила тот момент, что данное пособие оформляется до исполнения ребёнку 6 месяцев. Узнала это где-то 5.10, а 8.10 ребёнку исполнилось 6 месяцев. Мне удалось записаться в мфц на 7.10, собрать документы и все подать. Документы были собраны, основываясь на том, что у мужа ИП. А вчера мне позвонили с соцзащиты и сказали, что скорее всего в пособии будет отказано, потому что как оказалось, у него с ООО были выплаты з/п до июля этого года. И это пособие он должен был оформить в ООО. Все бы ничего, но время оформления вышло. Муж сказал, что он может взять справку с ООО, о том что пособие не назначалось и не выплачивалось. Но я запуталась уже окончательно, можно это или нет? Если нельзя, то получается, что они мне отказывают в пособии и заново подать документы уже не получится, потому что 6 месяцев уже прошло. Что можно сделать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Начнем со сроков в течении которого можно по закону получить единовременную выплату (пособие) федерального значения при рождении ребенка.

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей следует что:

… единовременное пособие при рождении ребенка… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня рождения ребенка…
http://www.consultant.ru/docum...

При этом получить в органе социальной защите населения данное пособие могут неработающие только в случае если оба родителя ребенка официально не состоят нигде в трудовых правоотношениях, если хотя бы один родитель официально трудоустроен, получить его может только он по месту своей работы у своего работодателя, но на момент обращения за данным пособием.

Так согласно положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" IV. Единовременное пособие при рождении ребенка следует что:

В случае, если один из родителей… работает… а другой родитель… не работает ...единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы… родителя ..

http://docs.cntd.ru/document/9...

 ИП также могут его получить через ФСС, но только если они вступали в предыдущем году предшествующему году рождения ребенка в добровольное социальное страхование с ФСС и платили взносы за себя, только в этом случае.

… в ООО он работает по совместительству,

Если он в настоящее время работает по трудовому договору, по закону данное пособие только он может получить по месту своей работы, выше привел положения порядка прямо на это указывающие.

Если он сейчас официально нигде не трудоустроен, как ИП взносы по добровольному страхованию не платил что подтверждается справкой из ФСС, то данную выплату может оформить любой из родителей в соцзащите, или мог оформить если вести речь о сроке за обращением по данному пособию и он не пропущен.

А вчера мне позвонили с соцзащиты и сказали, что скорее всего в пособии будет отказано, потому что как оказалось, у него с ООО были выплаты з/п до июля этого года.

Это не имеет значения, если на момент когда Вы обратились за назначением пособия и срок не вышел как неработающая, он уже не работал по трудовому договору, и в настоящее время он официально не работает, как ИП не платил взносы пособие Вам обязаны назначить и выплатить как неработающей в соцзащите. Как ИП он берет справку из ФСС, а то что не работает нигде подтверждает трудовой книжкой не получение ранее им пособия он подтверждает справкой от бывшего работодателя, если соцзащите потребуется пусть дополнительно проводит проверку и делает запросы в ПФР, ФСС или ФНС, это их право и полномочия.

Если нельзя, то получается, что они мне отказывают в пособии и заново подать документы уже не получится, потому что 6 месяцев уже прошло. Что можно сделать в данной ситуации?

Если срок будет пропущен Вам попросту откажут и все.

Выше в своем первом ответе я привел положения законодательства и разъяснения к нему, касающиеся назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка.

Также дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями по этой ссылке:

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ. Можно уточнить? Я брала справку в фсс о том, сто страховые взносы он не платил. Просто получилось, что в трудовой сведений об ООО нет. Поэтому я и собирала все доки соответствующие. А при запросе в налоговую оказалось, что у него были выплаты с ооо, а об этом сведений нигде нет. И тут, не пойму, просто пробел с надлежащим оформлением в трудовой книжке, и тогда только отказ. Или же он может взять справку с ооо о том, что пособие не получал?