152.1 ГК: ".Такое согласие не требуется в случаях, когда: 2.за исключением случаев, когда такое изображение

Ст. 152.1 ГК:

"...Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) ...за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования"

Тут речь про то если лицо не было основным объектом съемки? Просто не очень понимаю о каком основном объекте изображения идёт речь, разъясните пожалуйста

, Петя Птров, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Тут речь про то если лицо не было основным объектом съемки?

Речь несколько о другом, т.е. не об основном объекте съёмки, а об основном объекте использования снимка. Например человек мог быть сфотографирован на фоне некоего исторического здания либо при проведении некоего публичного мероприятия. При этом при осуществлении съёмки человек может и являлся основным объектом съёмки, однако фотография была использована не в контексте изображения )описания) человека, а в контексте изображения здания, на фоне которого была осуществлена съёмка, или описания публичного мероприятия. Т.е. объект съёмки — человек, а объект использования — не изображение человека, а изображение здания или (например) описание мероприятия.