Что грозит в этом случае, если двое других тоже заявляют, что это не было дракой, просто тупо пошутили, не предполагая такого результата

В армии двое срочников "по традиции" ухода на дембель, без умысла слегка помутузили третьего. У него проявились синяки, но претензий не имеет ни к кому, тк это было баловство. Но командир подключил ФСБ и следователя. Что грозит в этом случае, если двое других тоже заявляют, что это не было дракой, просто тупо пошутили, не предполагая такого результата. Что в этом случае грозит двум солдатам, которые по неосторожности нанесли лёгкий вред здоровью третьему лицу ?

, Оотга, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Что в этом случае грозит двум солдатам, которые по неосторожности нанесли лёгкий вред здоровью третьему лицу ?

Если квалификация дана как «лёгкий вред здоровью», то речь идёт о применении ст. 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

В соответствии с положениями процессуального Закона — Уголовно — процессуального кодекса РФ (УПК РФ), дела по данной статье возбуждаются только при наличии заявления потерпевшего. Т.е. если потерпевший претензий не имеет, то и дело не может быть возбуждено (хотя та или иная проверка по информации о преступлении — конечно может проводиться).

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.