Наследственное дело

Добрый день скажите пожалуйста вот я вступаю в наследство,будут продавать бабушкин дом,после вступление всех наследников, меня интересует такой вопрос , когда будет продажа дома ,продавать будут папины сестры я с ними не общаюсь, как мне точно знать что они не обманут меня в деньгах, то есть продадут за одни деньги то есть больше,а мне скажут ,что продали за другую цену, это можно как то проконтролировать, или вообще есть какие то варианты? я вступае по праву представления за папу .

, Алена, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если они будут продавать доли, то соблюдение требований ст 250 ГК РФ обязательно.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Такие сделки проходят через нотариуса, поэтому цену, указанную в предложении о покупке и в договоре изменить они не смогут. А если будет личная какая-то договоренность с покупателями, это никак не проконтролируешь. Просто вряд ли кто-то согласится, потому за покупку можно получить налоговый вычет и занижать стоимость в договоре покупателю не выгодно.

Алена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо