Я с дочкой хочу продать маме с сестрой свою и дочкину доли, через ипотеку

В квартире 4 собственника. У всех по 1/4 доли. Я, моя дочь 8 лет, моя мать, моя сестра 17 лет. Я с дочкой хочу продать маме с сестрой свою и дочкину доли, через ипотеку. Покупаем квартиру. Возможно ли это? Риэлтор говорит, что сделки между родственниками запрещены законом.

, Анна, г. Череповец
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Сделки между родственниками не запрещены. Риэлтор что-то путает или вводит в заблуждение. Но поскольку Ваша дочь несовершеннолетняя, то для продажи её доли необходимо получить разрешение органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). И кроме того, сделка обязательно должна удостоверяться нотариусом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».