Умерла мама в сентябре 2020, осталась доля в квартире, квартира приватизированная, 50% моих 50% были мамы, у меня был еще брат но он умер 7 лет назад, у брата остались дети

Умерла мама в сентябре 2020, осталась доля в квартире, квартира приватизированная, 50% моих 50% были мамы, у меня был еще брат но он умер 7 лет назад, у брата остались дети, вопросы 1.Являються ли внуки наследниками или только я 2.Могу я не сообщать нотариусу о том что был брат (какие будут последствия) 3.как оформить всю долю только на себя 4.ст 1156 ГФ (дети брата были бы наследниками, если бы брат успел написать заявление о принятии наследства. Он же умер раньше Вашей мамы) это действительно так? 5.когда нужно обратиться к нотариусу 6.будет ли нотариус искать других наследников. 7.Как Нотариус может известить наследников?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый вечер!

Внуки — дети умершего брата будут наследниками наравне с Вами по праву представления на основании ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако, о наличии внуков Вы вправе не сообщать нотариусу, такой обязанности у Вас нет.

К нотариусу Вы можете обратиться с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!