Какая ответственность будет если ЕРЦ не вернет денежные средства перечисленные ей на счет?

Вопрос такой: Единый расчетный цент принимает платежи за ЖКУ по договору с Управляющей компанией. Физлицо перечислило на счет ЕРЦ денежные средства, которые ЕРЦ направило на счет УК. Сейчас физлицо написало заявление о возврате ошибочно оплаченных средств. Как в данном случае поступить ЕРЦ? (вернуть денежные средства в полном объеме, либо направить в УК за деньгами). Какая ответственность будет если ЕРЦ не вернет денежные средства перечисленные ей на счет?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если денежные средства были переведены (оплачены) ошибочно, то в силу прямого указания Гражданского кодекса РФ у лица, получившего эти денежные средства (у конечного получателя, т.е. УК), возникает обязанность по их возврату:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.