Платежный документ ЖКХ

Здравствуйте! Сегодня получил платежный документ от ЖКХ за октябрь месяц. И там появился новый пункт за оплату электроэнергии лифта. Насколько правомерно поступила УК добавив этот пункт, не уведомив жильцов дома? Еще и с перерасчетом насчитали этот пункт оплаты за какой-то непонятный промежуток времени. Плачу 3 квитанции в общем: электроэнергия, водоснабжение и водоотведение, содержаниие дома ЖКХ

, Пётр, г. Мирный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации , а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила),

 в состав общего имущества включаются помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты

Что касается оплаты за «электроэнергию лифта», то данная оплата входит в строку оплата электроэнергии на общедомовые нужды, поэтому, если оплата на общедомовые нужды не уменьшилась, вам следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию для проверки указанного факта