Как нам правильно поступить с оформлением документов, что бы не было проблем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы собираемся делать пристройку к дому. Дом наш стоит на дачном участке. Я знаю что до 1 марта 2021 года разрешение на строительство не нужно. Но мы боимся что не успеем сделать. Как нам правильно поступить с оформлением документов, что бы не было проблем?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В июле 2020 года в Государственную думу Российской Федерации был внесен законопроект о продлении упрощенного порядка оформления некоторых объектов недвижимости, в частности:

1. Предлагается продлить на 5 лет (до 2026 года) срок упрощенного порядка оформления прав граждан на дома (жилые и садовые), построенные НЕ ТОЛЬКО на садовых земельных участках, но и на участках для ИЖС и ЛПХ.

Поэтому либо надеяться что закон продлят (его скорее всего продлят), либо строить на страх и риск, а потом на основании ст 222 ГК РФ признавать пристройку законной в суде.

Всего хорошего!