Подлежат ли ее требования удовлетворению?

Между Булгариным и Агаевой 7 августа 2010 г. был заключен брак, от которого у супругов родились двое детей. В период брака на имя Булгарина были приобретены три квартиры и автомобиль. Однако 27 сентября 2019 г. Булгарин умер. Решением суда от 12 ноября 2019 г. брак между Булгариным и Агаевой признан недействительным в связи с тем, что на момент его заключения Булгарин находился в браке с Джабраиловой. Считая себя добросовестной супругой, Агаева обратилась в суд с требованием о выделении ей супружеской доли имущества, приобретенного до признания брака недействительным, признании права собственности на долю в имуществе умершего за несовершеннолетними детьми.

Назовите последствия признания брака недействительными. Является ли Агаева добросовестной супругой? Подлежат ли ее требования удовлетворению?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если она не знала, что ее муж не развелся с прежней женой, то может быть признана добросовестным супругом. В этом случае вправе претендовать на часть имущества

СК РФ Статья 30. Последствия признания брака недействительным

4. .... а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 3438 и 39 настоящего Кодекса

Дети вправе наследовать после смерти своего отца

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! В соответствии с положением части 4 ст. 30 Семейного кодекса РФ —

 При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным,вправе применить положения, установленные статьями 3438 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Поэтому-

1.Агаева является добросовестной супругой, так как она ничего не знала о том, что Булгарин состоит в зарегистрированном браке.

2.Суд вправе удовлетворить её требования о признании квартир и машины общей собственностью ( ст.34 Кодекса), то есть её право на супружескую долю