Как правильнее подать в суд на Росреестр?

Добрый вечер!

Как правильнее подать иск в суд на Росреестр за задержку сроков регистрации прав? По закону о защите прав потребителей, или оспаривать бездействие по КАС РФ?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Семен! В связи с задержкой сроков регистрации прав на недвижимое имущество в 2020 году можете обратиться с жалобой в Управление Росреестра, в том числе онлайн на сайте Управления. Однако данный способ решает проблему не всегда, однако при удачном стечении обстоятельств быстро и без обращения в суд. При обращении в суд с заявлением — обжалование незаконных действий или бездействия в порядке КАС РФ.

С уважением, Анастасия Душаева