Обязан ли я подтверждать происхождение подобного продаваемого товара?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я приобретаю товары, не требующие сертификации, условно на рынке за наличные без каких либо документов. Далее реализую их через свое ИП УСН 6%. Покупателям корректно выдаю чек, плачу налог.

1. Какие претензии ко мне могут быть по данной схеме работы со стороны налоговой или других проверяющих органов?

2. Какие могут быть санкции?

3. Обязан ли я подтверждать происхождение подобного продаваемого товара?

4. Как изменится ситуация в случае УСН 15%, если я не буду учитывать себестоимость данных товаров в расходах для целей налогообложения?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Формально поскольку УСН 6% в принципе не предполагает возможности учета расходов, подтверждать происхождение перед налоговой не требуется, но с учетом положений ст. 250 НК РФ (внереализационный доход)

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
вопрос об основаниях владения реализуемым товаром у налоговой возникнуть может. При смене объекта с дохода на доход-расход конечно надо будет подтверждать расходы на приобретение товара документально. Что касается иных требований, ориентируйтесь на ст. 10 Закона о защите прав потребителей если товар продается в розницу и не требует обязательной сертификации.