Здравствуйте, у нас в трёхкомнатной квартире четыре собственника, четыре года назад умерла бабушка, один из

Здравствуйте, у нас в трёхкомнатной квартире четыре собственника, четыре года назад умерла бабушка, один из собственников, ее дочь должна наверное вступить в наследство, оформить эту долю на себя, и тут наверное проблема со сроками, подскажите, что нужно сделать.

, Игорь, г. Магнитогорск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь!

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Срок для принятие наследства составляет 6 месяцев со для смерти наследодателя.

Срок для принятия наследства может быть восстановлен, если наследник не знал и не должен был знать о наследстве, или пропустил срок по другим уважительным причинам (болезнь, например).

Таким образом дочери умеющей бабушки необходимо будет доказать, что она не знали и не могла знать об имеющейся доли, или не могла обратиться с заявлением о принятии наследства по независящим от неё обстоятельствам.

Если мой комментарий оказался полезным, прошу оценить его положительно.

Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте. Помимо исковых заявлений в суд и прочего есть ещё и фактическое принятие наследства (Статья 1153 ГК РФ). Нужно посмотреть Ваши документы для более подробной консультации. Напишите, пожалуйста, в чат. Вполне вероятно, что дочь приняла фактически и ей необходимо просто теперь привести свои документы впорядок у нотариуса. Спасибо!