Колясочная на этаже

Добрый день. Прошу помочь в моей проблеме. 3 месяца назад купили квартиру на 8 этаже. Перед входом в квартиру есть помещение общего пользования, которое огорожено металлической дверью (на плане-дверь).Получается на 2 квартиры (моя и соседская) Но как выяснилось ,что изначально при покупке было для нас наличие этой колсясочной плюсом,стало огромным минусом. Соседка думает,что это все ее, она постоянно стучит в дверь,передвигает наши вещи,указывает,что можно делать ,а что нет. Вчера она поставила шкаф и загородила доступ к щитку электроэнергии. Свой счетчик она не загородила. И не дает убрать щкаф. Драться с ней не хочется,все-таки это старуха. Но жить она мещает конкретно. У нас маленькие дети,дак она долбится в 10 вечера с очередной "проблемой". Вопрос. Можно ли как-то убрать эту дверь? Или как-то разделить пользование этой колясочной пропорционально площади квартир(у нас 86кв,у нее 66) Обязать предоставить доступ к своему счетчику. Эта дверь часто открыта(она ее забывает закрывать,а говорит ,что это мы. Может поставить камеру или что нам делать?Ну или любой другой способ решения проблемы. Заранее спасибо.

  • план
    .jpg
, Евгений Левченко, г. Тюмень
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Это общее имущество жильцов ( то есть и Ваше в том числе).

ЖК РФ ст.36

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Поэтому Вы вправе требовать от неё устранить препятствия в пользовании общим имуществом. Если отказывается-обращаться в суд.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.