Может ли бюллетень голосования собственников в МКД быть заполнен не собственником, имеются ввиду общие данные - сведения о собственнике, № квартира, площадь и т.д., но подписан уже собственником?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли бюллетень голосования собственников в МКД (решение собственника) быть заполнен не собственником, имеются ввиду общие данные - сведения о собственнике, № квартира, документы, подтверждающие собственность, площадь и т.д., но подписан уже собственником? Допускается ли такое оформление бюллетеней? Прошу аргументировать со ссылками на законы

, Александр Иванов, д. Томилино
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии с подп. «ж» п. 20 Приложения N 1. «Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах» утвержденных Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. № 44/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор” обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:

ж) письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их (для физических лиц — сведения, предусмотренные подпунктом «а» пункта 13 настоящих Требований ...), дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений и их представителей.

Ответственным за подготовку решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирном доме является инициатор общего собрания.

Согласно подп. «а» п. 13 вышеуказанного нормативного акта, список присутствующих лиц должен начинаться со слов «Присутствующие лица» и включать следующую информацию:

а) в отношении физических лиц — фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме и (или) его представителя (в случае участия последнего в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина; номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в многоквартирном доме (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего его право собственности на указанное помещение; количество голосов, которыми обладает данное лицо; наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в многоквартирном доме (в случае его участия в общем собрании); подпись собственника помещения в многоквартирном доме либо его представителя;

http://docs.cntd.ru/document/5...

быть заполнен не собственником, имеются ввиду общие данные — сведения о собственнике, № квартира, документы, подтверждающие собственность, площадь и т.д., но подписан уже собственником? Допускается ли такое оформление бюллетеней?

Допускается. Законодательно не закреплена обязанность собственника помещения в МКД лично заполнять сведения о себе (подп. «а» п. 13 вышеуказанного приложения к приказу № 44/пр) в бюллетени голосования на общем собрании. Эти данные должны быть в бюллетене, а кем они внесены — собственником или инициатором общего собрания, не имеет значения.

Логичнее, чтобы они вносились инициатором общего собрания, который, согласно подп. «ж» п. 20 вышеуказанного приложения к приказу № 44/пр, является ответственным за подготовку бюллетеней.

Подпись же в бюллетени должен лично исполнить собственник или его представитель.

Желаю удачи,