И за сколько необходимо предупредить работодателя?

Добрый день! Я работаю учителем в школе, устроена на работу 1 сентября 2017 года, каждое лето ходила в отпуск на 56 дней. Этим летом отпуск тоже отгуляла. В конце января 2021 ухожу в декрет. Могу ли я сейчас взять ещё один отпуск (перед декретом) в этом же календарном году или надо ждать 2021 года? И за сколько необходимо предупредить работодателя?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По закону (по трудовому законодательству) Вы вправе взять полный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, независимо от того, что уже использовали отпуск за этот год, независимо от  стажа работы у данного работодателя.

На это прямо указано в ст. 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
И за сколько необходимо предупредить работодателя?

Анна

Конкретный срок предупреждения работодателя о предоставлении отпуска перед отпуском по беременности и родам трудовое законодательство не предусматривает.

Но если Вам уже выдан листок нетрудоспособности на предоставление отпуска по беременности и родам, то у Вас уже есть основания требовать перед этим отпуском (то есть перед так называемым «декретом») предоставить ежегодный отпуск.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я сейчас взять ещё один отпуск (перед декретом) в этом же календарном году или надо ждать 2021 года?

Вы вправе воспользоваться отпуском как до отпуска по БиР, так и после отпуска по БиР.

И за сколько необходимо предупредить работодателя?

Трудовым законодательством срок уведомления работодателя о предоставлении ежегодного отпуска вне графика отпусков не установлен. Как правило, такой срок устанавливается во внутренних распорядительных документах, коллективных договорах, ПВТР.

Срок уведомления рассматривается исходя из времени необходимого для:

— издания приказа;

— расчёта размера отпускных;

— срока выплаты начисленных отпускных согласно ст. 136 ТК РФ,

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Как правило, устанавливается срок — 2 недели (14 дней).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но при этом, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

Так вот положения статьи 260 Трудового кодекса РФ, предоставляют Вам право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск независим от от — периодичности предоставления отпусков установленной у работодателя, т.е. по желанию в независимо  от графика отпусков.

Между тем ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться  как указано в приведенной выше статье  122 Трудового кодекса РФ  в любое время -  рабочего года.

Это означает, что если например Вы приняты на работу с 01.09.2017 года, то Ваш рабочий год  с 01.09. 2018  г. и т.д. Следовательно, если Вы уже использовали ежегодный оплачиваемый отпуск за период с сентября 2019 года по сентябрь 2020 год являющийся рабочим годом, и наступил уже следующий рабочий год что очевидно т.е. 2020 — 2021 г., у Вас возникло право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за 2020-2021 рабочий год независимо от очередности которая будет установлена.

Т.е. здесь главное чтобы наступил уже следующий рабочий год, что дает Вам право по желанию независимо от очередности использовать отпуск за этот следующий рабочий год в порядке предусмотренном положениями статьи 260 Трудового кодекса РФ.

Другое дело если бы следующий рабочий год еще не наступил, тогда бы работодатель был не обязан предоставлять Вам отпуск за него по Вашему желанию.

Предупреждать работодателя не нужно, достаточно подать соответствующее заявление.

Также прилагаю во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.