Добрый вечер, несколько лет назад учитель в автошколе предложил мне работать по бумагам у него в досуговом

Добрый вечер,несколько лет назад учитель в автошколе предложил мне работать по бумагам у него в досуговом центре аниматором ради стажа,я был студент,но зп он забирал себе,карта была оформлена на меня,находилась у него.Прошло несколько лет,вчера мне позвонила жена этого человека, сказала, что сейчас допрашивали работников.На следующий день меня вызывал следователь,как свидетеля,не знаю,что мне грозит,что нужно говорить.

, мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На следующий день меня вызывал следователь, как свидетеля, не знаю, что мне грозит, что нужно говорить.

мария

Мария,

на допрос к следователю следует идти с адвокатом. И предварительно обдумать Вашу позицию.

Без адвоката следователь легко изложит Ваши показания так, как нужно ему, а не Вам.

Строго говоря, имело место хищение денежных средств путём составления подложного трудового договора. Вы в данном случае являетесь соучастницей. Однако, есть ряд нюансов. Изложить Ваши показания можно таким образом, что Вы не знали достоверно, что деньги похищаются, полагали, что они идут на иные нужды центра и т.д. В данном случае следствие всегда исходит из принципа: «лучше хороший свидетель, чем плохой обвиняемый».

Можно и вообще отказаться свидетельствовать против себя самой.

Я обычно всегда начинаю неформальный, без протокола, диалог со следователем. Как правило, мы приходим «к общему знаменателю» и составляем протокол допроса без дальнейших неприятных последствий для моего клиента. Чтобы и «волки сыты, и овцы целы» ;))

Если потребуется конкретная помощь по делу в виде участия адвоката в допросе, обращайтесь в чат. Созвонимся.