Обязана ли я выходить на работу в праздничные дни (например, 4 ноября)?

Здравствуйте. Работаю по графику 5/2, но у меня почасовая оплата. Обязана ли я выходить на работу в праздничные дни (например, 4 ноября)? Начальник говорит, что так как у меня не оклад, я обязана выходить на работу, так как у меня не будет отработана норма часов.

, Анастасия, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Или начальник Вас вводит в заблуждение, или Вы что-то не так поняли (а может и то, и другое).

Тут, как говорится, котлеты надо отделять от мух — оплата труда это одно, норма времени — это другое.

Если у Вас фиксированные выходные, а не «по графику» и не ведется суммированный учет рабочего времени, то у Вас месячная норма времени такая же, как у тех, кто работает по стандартной 5-дневной 40-часовой неделе.

Согласно Порядку исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца, и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

При этом ст. 113 ТК РФ запрещает работу в праздничные дни, кроме специально оговоренных в ТК РФ случаях (например, в непрерывно действующих организациях).

А по оплате действует правило:

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

ст. 112, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

То есть если у Вас непрерывно действующая организация и Вас привлекают к работе в праздничный день, то оплата за этот день должна быть по ст. 153 ТК РФ по двойной тарифной ставке (апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 11 июня 2013 г. по делу № 33-1976-2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 25 сентября 2012 г. по делу № 33-8934). Тогда у Вас эта работа будет сверх месячной нормы рабочего времени.

Либо по Вашему желанию, оплата производится в одинарном размере, а выходной должны предоставить в какой-то другой день

Если не привлекают к работе в праздничный день — должны доплатить по ст. 112 ТК РФ, но ничего отрабатывать Вы не должны, так как у Вас норма рассчитывается с учетом наличия праздничного дня в месяце.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. А я Вам достаточно подробно все объяснила.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).