Если ли какая-то зависимость от объема первичной упаковки?

Добрый день! Прошу помочь с ответом на вопрос - могу ли я хранить на складе ответственного хранения спиртосодержащую парфюмерную продукцию, если у склада нет лицензии на хранение спиртосодержащей продукции. Если ли какая-то зависимость от объема первичной упаковки? Может ли склад ответственного хранения получить лицензию на хранение спиртосодержащей продукции?

, Светлана, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 1 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

4. Правительство Российской Федерации исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие настоящего Федерального закона.

Данный перечень содержится в Распоряжении Правительства РФ от 27 октября 2018 г. № 2322-р в котором указывается максимальный объем потребительской тары, в зависимости от которого будет зависеть вопрос применения данного ФЗ.

В связи с данным обстоятельством необходимо понимать о какой спиртосодержащей парфюмерной продукции идет речь и какой объем тары.

В случае, если данный объем будет превышать максимальные показатели то хранение спиртосодержащей парфюмерной продукции будет подпадать под действие ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ и следовательно в соответствии с ст. 18 данного ФЗ подлежать лицензированию.

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

Согласно п. 5 ст. 2 ФЗ

5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;
Может ли склад ответственного хранения получить лицензию на хранение спиртосодержащей продукции?

Лицензию в случае необходимости получает организация, юридическое лицо, что следует из вышеуказанного ФЗ и Постановления Правительства РФ от 06.12.1999 N 1344  «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции»