Мой долг заморозили и он не рос имя суд сказали на меня не подадут но звонили и требовали деньги от сбер банка

В 2014 году у меня была кредитная карта сбербанка и с нее украли деньги мошеннические действия так поставили в сбер банке я неоднократно ездила в полицию. Мой долг заморозили и он не рос имя суд сказали на меня не подадут но звонили и требовали деньги от сбер банка . Я приезжала в службу задолженности меня убирают с прозвона но потом все повторяется . Потом меня признали потерпевшей я отсылала коллекторам от сбербанка документы звонки прекратились на 3 года . 2 года назад я начала пользоваться картой сбер банка а сейчас на момент 2020 года снова начались звонки с требованием вернуть деньги. Что мне делать ? Они испортили мне кредитную историю и так . Хотя как ни странно мне одобрил сбер ипотеку в феврале этого года но я ее не брала только проверила

, любовь, с. Кострома
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!
В вашей ситуации можно обратиться повторно обратиться в службу задолженности и объяснить ситуацию, так как при оспаривании мошенничества коллекторы все равно могут вас донимать своими звонками.
Если вы сообщили им о вашей проблеме, но звонки продолжаются – необходимо обратиться в регулирующие инстанции. Самые эффективные способы воздействия – это обращение в Ассоциацию коллекторов или Роскомнадзор. Прокуратура – это последний шаг. Написать заявление можно, если коллекторы не дают вам прохода, угрожают и требуют выплатить несуществующий кредит. Обращение в надзорные органы всегда эффективно, поскольку при выявленном факте нарушения коллекторами законов компанию могут лишить лицензии.