Облили гараж проф листом, а заказчик не рассчитывается, договор устный

, Евгений, г. Норильск
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае имеет место договор подряда. Не во всех случаях договор подряда обязательно должен заключаться в письменной форме. Если вы работали как физическое лицо и цена договора менее 10 000 рублей, то договор может быть заключен устно. Если же цена договора более 10 000 рублей и вы работали как ИП, то договор должен быть заключенном в письменной форме. Но не соблюдение письменной формы договора лишает права на свидетельские показания при доказательстве заключения договора в суде, но не лишает права на предоставление других доказательств заключения договора. Вы можете взыскать сумму оплаты с заказчика в суде, предоставив доказательства заключения договора. Если таких доказательств нет, то с заказчика можно в судебном порядке взыскать сумму неосновательного обогащения, не основанного на сделке, предоставив в суд доказательства оказанных услуг.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Взыскать будет не просто. Подскажите, имеется ли переписка с клиентом?